logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В РФ рассекретили документы об освобождении Польши от войск нацистской Германии

В РФ рассекретили документы об освобождении Польши от войск нацистской Германии

Министерство обороны России обнародовало архивные документы 1944-1945 годов, посвященные освобождению войсками Красной Армии территории Польши от нацистской Германии, сообщается на сайте ведомства.

«В числе рассекреченных документов — боевые донесения и докладные записки, рапорты и справки, исторические формуляры и телеграммы, беспристрастные свидетельства кровопролитных боев Красной Армии за освобождение братской республики, истинного отношения оккупантов к местному населению и освобожденных поляков к своим освободителям — воинам Красной Армии», — говорится в сообщении минобороны.

Отмечается, что теперь пользователи могут ознакомиться с «многочисленными фактами благожелательного отношения польского населения и духовенства к Красной Армии, об искреннем участии поляков в захоронениях советских военнослужащих, погибших при освобождении Польши».

В конце июня российское оборонное ведомство также обнародовало документы о начале Великой Отечественной войны, а в начале июля — о сотрудничестве СССР и Китая в годы Второй Мировой войны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.