logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Белоруссия выступила против размещения сил НАТО в Балтии и Польше

Белоруссия выступила против размещения сил НАТО в Балтии и Польше
Фото: kam.lt

Белоруссия выступает против размещения военных контингентов НАТО на территории стран Балтии и Польши. Об этом в интервью испанскому изданию El Pais заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. Текст интервью опубликован на официальном сайте внешнеполитического ведомства страны. 

«Размещение новых военных контингентов не будет способствовать стабильности и безопасности в этом регионе, поэтому мы категорически против размещения контингента НАТО в странах Балтии и Польше. Это обязывает другую сторону принять меры и способствует гонке вооружений, как при холодной войне», — заявил Макей.

Глава внешнеполитического ведомства Белоруссии также прокомментировал возможность размещения российской военной базы на территории страны.

«Новая иностранная военная база в Беларуси не имеет смысла, потому что современное оружие позволяет России реагировать одинаково быстро с собственной территории. Мы не хотим быть новым раздражающим фактором в нашем регионе», — подчеркнул Макей.

Министр также рассказал, что запланированные с Россией совместные учения «Запад — 2017» представляют собой плановое мероприятие, на которое приглашены международные наблюдатели.

«Они являются плановыми учениями, которые проводятся каждые два года. Необходимо подождать, пока они закончатся, чтобы все увидели абсурдность выдвинутых обвинений. Наши соседи могут быть спокойны, так как территория Беларуси никогда не будет источником войны или военной угрозы. Учения будут транспарентными. Мы пригласим наблюдателей из соседних стран, представителей ОБСЕ и аккредитованных посольств», — заключил Макей.

Совместные учения России и Белоруссии «Запад — 2017» запланированы на 14-20 сентября этого года. Литовские разведывательные ведомства также не исключают провокаций во время сентябрьских военных учений.


Читайте также: Глава комитета нацбезопасности: «Запад – 2017» — крупнейшие учения наступательного характера у границ Литвы

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.