logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Рейтинг военной мощи: Литва обогнала Латвию и Эстонию

Рейтинг военной мощи: Литва обогнала Латвию и Эстонию

Global Firepower Index опубликовал рейтинг военной мощи стран за 2017 год. Всего в рейтинге представлены 133 страны.

​При составлении рейтинга учитывается более чем 50 факторов. Среди них — разнообразие вооружения, географические факторы, природные ресурсы, уровень развития производства в стране. Также страны-члены НАТО получают больше баллов в рейтинге за счет теоретической возможности разделить ресурсы внутри альянса.

В индексе военной мощи рейтинг 0.0000 означает «отлично». Сами составители рейтинга отмечают, что отметка в 0.0000 в реальности недостижима из-за ряда факторов, которые учитываются в каждой стране. 

Первая тройка стран-лидеров в области военной мощи выглядит предсказуемо:
 

США — 0,0871;

Россия — 0,0941;

Китай — 0,0955.

Составители рейтинга отмечают, что доступная рабочая сила часто становится ключевым фактором, поэтому страны с большим населением чаще выше оценены в рейтинге.

По сравнению с прошлым годом, все страны Балтии понизились в рейтинге военной мощи.

 

Литва

В рейтинге военной мощи за этот год Литва заняла 95-ое место, уступив таким странам, как, например, Украина, Грузия, Мьянма, Нигерия, Азербайджан, Марокко.  В прошлом году Литва заняла в рейтинге 92-ое место.

Рейтинг Литвы составил 1.9381.

По данным рейтинга, в Литве на вооружении военно-воздушных сил — 10 самолетов, 1 штурмовик, 8 транспортных самолетов и 5 вертолетов.

Также Литва располагает 432 бронированными машинами и 54 системами буксируемой артиллерии. Общие военно-морские активы Литвы — 12 кораблей. В стране есть 4 патрульных корабля и 4 миноносца.  

Оборонный бюджет Литвы составляет 430 миллионов долларов.

 

Латвия

103 строку индекса занимает Латвия — рейтинг ее военной мощи составил 2.1922. В прошлом году Латвия заняла в рейтинге 82-ое место.

На вооружении военно-воздушных сил Латвии — 4 самолета, 4 транспортных самолета, 4 вертолета. У Латвии есть также 250 бронемашин и 20 систем буксируемой артиллерии.

Военно-морские силы представлены 18-ю кораблями, 11 патрульными суднами и 4 миноносцами.

Оборонный бюджет Латвии — 280 миллионов долларов.

 

Эстония

Эстония в рейтинге заняла 110 место. В прошлом году Эстония занимала 108 строку рейтинга.

На вооружении страны — 6 cамолетов, 6 тренировочных самолетов и 4 вертолета. Также в Эстонии есть 318 бронемашин пехоты и 66 буксируемых артиллерийских установок. Военно-морские силы Эстонии — это 6 военных кораблей и 3 миноносца.

Бюджет обороны Эстонии — 335 миллионов долларов. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.