logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

На встрече в Варшаве Трамп предложит американский СПГ для снижения энергозависимости стран Балтии от России

На встрече в Варшаве Трамп предложит американский СПГ для снижения энергозависимости стран Балтии от России
Фото: Wikipedia.org

6 — 7 июля в Варшаве состоится саммит «Инициативы трех морей», в котором примут участие лидеры 12 государств. В частности, они обсудят возможности упрочения энергетических связей. Президент США Дональд Трамп, который также примет участие в этой встрече, намерен продвигать быстрорастущие объемы добычи американского сжиженного природного газа (СПГ) в качестве «политического инструмента», чтобы снизить зависимость ряда европейских стран, в том числе балтийских, от России, сообщает Reuters

На варшавской встрече Трамп готовится заявить о желании Вашингтона помочь союзникам, упростив поставки СПГ в Центральную и Восточную Европу.

Бывший чиновник НАТО Джеймс Джонс отметил, что увеличение поставок американского газа позволит ослабить в регионе влияние России, «использующей энергию в качестве оружия или рычага давления».

«Я думаю, что США покажут себя очень благожелательной страной, если начнут помогать другим государствам быть более самодостаточными и менее зависимыми», — подчеркнул Джонс.

Reuters напминает, о нарушении поставок российского газа в 2006 и 2009 году, вызвав его дефицит в зимние месяцы на Украине и ряде европейских стран.

В «Инициативе трех морей» участвуют союзные государства ЕС — Австрия, Болгария, Эстония, Хорватия, Литва, Латвия, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Чехия и Венгрия.

Администрация президента США во вторник распространила сообщение для печати, в котором говорится, что визит Трампа «расценивается как стремление показать особенное внимание к безопасности стран Балтии и Восточной Европы, а также ещё раз сказать об обязательствах США по коллективной обороне НАТО».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.