logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Опрос: В Латвии военного конфликта боятся 62% населения, в Литве 68%, в Эстонии — 45%

Опрос: В Латвии военного конфликта боятся 62% населения, в Литве 68%, в Эстонии — 45%
Фото: Pixabay.com

Опрос страховой компании Ergo и центра исследований общественного мнения SKDS показал, что  в Латвии военного конфликта боятся 62%  населения, в Литве 68%, в Эстонии — 45%, передает BNS.

Страх перед военными конфликтами в Эстонии упал на 12 процентов по сравнению с 2015 годом.

46 процентов населения в Эстонии боится потенциальных этнических конфликтов, а 52 процента — экономической или политической нестабильности. По сравнению с 2015 годом оба показателя несколько снизились, но выросло беспокойство по поводу беженцев. По данным за 2017 год, этого боятся 60 процентов эстонских жителей.

В Литве этнических конфликтов боится 41 процент населения, что близко к эстонскому показателю, но экономической или политической нестабильности боятся целых 77 процентов.

Страх перед иммиграцией в Литве ниже, чем в других странах Балтии, тем не менее, ее боится более половины населения.

Латвийцы преимущественно боятся конфликтов. Этнических конфликтов боятся 54 процента населения, а экономической или политической нестабильности 80 процентов. В Латвии 64 процента боятся иммиграции.

Меньше всего в странах Балтии боятся  проявления терроризма. Подвергнуться терактам боятся 23 процента эстонских жителей, в Латвии терактов боятся 38 процентов населения, а в Литве 32 процента.

В опросе приняли участие 3000 человек в Литве, Латии и Эстонии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.