logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Название одного из скверов в Вильнюсе напишут на тибетском

Название одного из скверов в Вильнюсе напишут на тибетском

Во вторник в Тибетском сквере в Вильнюсе мэр города Ремигиюс Шимашюс откроет табличку с названием сквера не только на литовском языке, но и на тибетском, передает BNS.

На табличке с названием сквера будет также изображена мандала бодхисаттвы Авалокитешвара — покровителя Тибета и воплощения бесконечного сострадания всех Будд.

«Ритуал создания и разрушения мандалы — один из наиболее ярких примеров уникальности тибетской культуры», — отмечает в пресс-релизе неправительственная Группа поддержки Тибета.

В Вильнюсе уже есть улицы с табличками их названий на русском, польском, немецком, английском и других языках.

Вильнюсский административный окружной суд отклонил просьбу представителя правительства признать их незаконными.  Она настаивала на том, что надписи не на литовском языке противоречат законодательству и могут разжигать межнациональную рознь. Городские власти указывали на то, что это дань уважения всем народам, которые проживают в Вильнюсе.

Литва считает Тибетский регион, находящийся в Гималаях,  частью Китая,  однако вместе с другими странами — членами Евросоюза высказывается за мирное урегулирование отношений между властями Китая и духовным лидером Далай Ламой и его представителями.

Восстание тибетцев против Китая произошло 10 марта 1959 года. Тысячи мирных жителей в Тибете требовали,  чтобы китайские вооруженные силы ушли из этого региона. Восстание было подавлено силой. Духовный лидер Тибета Далай Лама и тысячи тибетцев были вынуждены бежать из своей страны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.