logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Страны Балтии не потеряли свои позиции в глобальном индексе мира

Страны Балтии не потеряли свои позиции в глобальном индексе мира
Фото: visionofhumanity.org

Международный институт экономики и мира опубликовал одиннадцатое издание глобального индекса миролюбия, характеризующего уровень безопасности проживания в различных странах и регионах. «Новая газета — Балтия» подготовила обзор основных позиций.

«Индекс охватывает 99,7% населения земли, оценивая три области: уровень общественной безопасности, масштабы продолжающегося внутреннего и международного конфликта и степень милитаризации», — говорится в исследовании.

Самой спокойной страной в 2017 году признана Исландия. В топ самых мирных стран также вошли Новая Зеландия, Португалия, Австрия, Дания, Чехия, Словения, Канада, Швейцария, Япония и Ирландия (разделили 10-е место).

Страны Балтии также заняли достойные позиции в предложенном индексе, войдя в группу регионов с «достаточно высоким» качеством мира. По данным индекса, Латвия расположилась на 32-й позиции, Эстония находится на 36-й строке, Литва заняла в новом рейтинге 37-е место. Такие же позиции в глобальном индексе мира страны Балтии заняли в 2016 году.

visionofhumanity.org

visionofhumanity.org

Россия заняла 151 позицию из 163 стран, представленных в индексе.

Десятку самых неспокойных стран составили Украина, Центральноафриканская Республика, Судан, Ливия, Сомали, Йемен, Южный Судан, Ирак, Афганистан и Сирия.

visionofhumanity.org

C более подробными результатами глобального индекса мира можно ознакомиться на официальном сайте исследования. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.