logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Меркель: времена, когда Европа полагалась на США, прошли

Меркель: времена, когда Европа полагалась на США, прошли

Канцлер Германии Ангела Меркель после саммита НАТО в Брюсселе и встречи «Большой семерки» в итальянском Таормина высказала свою оценку состоянию отношений между США и Европой: времена, когда Европа полагалась на США, прошли, передает Новая газета.

«Времена, в которые мы полностью полагались на других, остались в прошлом. Это я почувствовала в последние дни», — заявила она на совместном неформальном мероприятии Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза в Баварии Меркель, не называя прямо имя американского президента Дональда Трампа.

Трамп в Брюсселе по сути потребовал от европейских союзников увеличить военные расходы. Меркель разочаровало и то, что кроме борьбы с терроризмом по другим основным темам (защита климата, свободная торговля и нелегальная миграция) прогресса на переговорах с президентом США достичь не удалось.

В этой связи канцлер наметила главную задачу на ближайшее время. «Мы, европейцы, — подчеркнула Меркель, — действительно должны взять свою судьбу в собственные руки».

Тем не менее, Меркель подчеркнула, что это не должно ставить под сомнение «дружеские, добрососедские отношения с США, Великобританией, Россией и другими странами». Но следует знать, что Европа сама обязана бороться за свое будущее.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.