logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

О возможностях дислокации Patriot в странах Балтии глава Пентагона пока не дает комментариев

О возможностях дислокации Patriot в странах Балтии глава Пентагона пока не дает комментариев

Секретарь по вопросам обороны США  Джеймс Мэттис, который с визитом находится в Литве, заявил, что США готовы дислоцировать оборонные системы в Балтийских странах для сдерживания России, но пока воздерживается от публичных комментариев о возможности дислокации противоракетного комплекса дальнего действия Patriot в странах Балтии, передает BNS.

«Мы будем дислоцировать только оборонные системы, чтобы обеспечить определенное уважение суверенитета», — заявил Дж. Мэттис на пресс-конференции в Вильнюсе после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Глава американского оборонного ведомства подчеркнул, что мощности НАТО в Восточной Европе носят исключительно оборонительный характер, а наращивание российского боевого потенциала в регионе он назвал дестабилизирующим фактором.

Сотрудники оборонной сферы утверждают, что системой ПРО в Балтийских странах альянс мог бы усилить защиту региона во время предстоящих осенью крупномасштабных учений России и Белоруссии «Запад».

Сейчас на вооружении у литовской армии имеются лишь системы ПРО ближнего действия, будет также закуплены норвежские системы средней дальности NASAMS. Балтийские военные говорят о необходимости ПРО дальнего действия.

Литовский президент Даля Грибаускайте сказала, что Балтийским странам требуются дополнительные меры защиты.

Это первый визит нового главы департамента обороны США в этом регионе, который показывает особое внимание США к безопасности Литвы и стран Балтии. Прямая трансляция с официальной церемонии встречи.

Генерал запаса США  Дж. Мэттис, который получил прозвище «бешеный пес», до марта 2013 года был главой Центрального командования вооруженных сил НАТО, отвечал за военных США  в Ираке и Афганистане.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.