logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовский премьер: не заслужил я резиденцию в Турнишкес в 600 квадратных метров

Литовский премьер: не заслужил я резиденцию в Турнишкес в 600 квадратных метров
Фото: Wikipedia.org

Литовский премьер-министр Саулюс Сквярнялис в понедельник в социальных сетях написал, что не станет переезжать в премьерскую резиденцию в Турнишкес и остается жить в Вильнюсском районе, в деревне Смигляй.

Он признался, что возвращался к этому вопросу практически каждую неделю с момента вступления в должность премьера.

«Нет, в резиденцию в Турнишкес я переезжать не буду. Останусь жить там, где живу сегодня. Сегодняшняя ситуация с безопасностью позволяет мне принять такое решение. Я полностью доверяю профессионалам, сотрудникам Департамента охраны руководства, которые прекрасно выполняют свою работу. Если ДОР будет видеть и скажет, что ситуация меняется, что нужны другие решения — будут другие», —  сообщил Сквярнялис.

Сквернялис заявил, что хочет «жить, как рядовой нормальный человек», посещать различные мероприятия, спортивные соревнования, кино, театр, а также общаться с соседями и общиной.

«Я не хочу и не собираюсь изолироваться. И наконец: ну, не чувствую я, что заслужил резиденцию в Турнишкес в 600 квадратных метров, хоть ты что хочешь», — пишет он.

По мнению  Сквярнялиса, премьерскую резиденцию в Турнишкес можно использовать в репрезентативных целях, для дипломатических приемов и подобных мероприятий.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.