logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Вильнюсе проходит акция, приуроченная пятилетию событий на Болотной площади

В Вильнюсе проходит акция, приуроченная пятилетию событий на Болотной площади
Фото: Facebook, Александр Морозов

​6 мая на Кафедральной площади в Вильнюсе прошла акция, посвященная пятилетию событий на Болотной площади в Москве. Новая газета — Балтия связалась с участником акции Евгением Титовым, чтобы узнать подробнее о ходе мероприятия.

По словам Титова, к 13.00 на акцию пришли около 20 человек — в основном, это эмигранты из России, однако были также представители из Германии и местные жители. 

«Акцией активно интересовались проходящие мимо иностранцы, мы рассказывали о событиях в России», — сообщил Евгений Титов. «Были и те, кто поддерживает политику Кремля. Однако такие люди отказывались говорить на камеру», — рассказал участник. 

«Мы считаем важной возможность собираться в физическом пространстве — такие акции имеют важное психологическое значение. Все-таки это не фейсбук, это совсем другая энергетика», — добавил Титов.

Организаторы акции заранее уведомили мэрию о проведении мероприятия, со стороны полиции или властных структур никаких вопросов к акции не было.

6 мая 2012 года во время акции протеста — так называемого «Марша миллионов» в Москве были задержаны около 400 демонстрантов, в отношении более чем 30 человек возбудили уголовные дела.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.