logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Король Бельгии прибудет в Литву с официальным визитом

Король Бельгии прибудет в Литву с официальным визитом
Фото: Король Бельгии Филипп,

4 мая в Литву с официальным визитом прибудет король Бельгии Филипп, сообщается на сайте президента Литовской Республики. 

Король Бельгии и президент Литвы Даля Грибаускайте обсудят двусторонние отношения, вопросы безопасности, а также сотрудничество стран Северной Европы и Балтии со странами Бенилюкса.

Сообщается, что главы двух стран также посетят Руклу, где базируются бельгийские военные, служащие в батальоне НАТО.

«Поскольку Россия все больше демонстрирует непредсказуемость и агрессивное поведение, Литва очень ценит прямую поддержку союзников НАТО и пребывание военных альянса на территории нашего государства», — проводит слова президента Литвы пресс-служба.

В данный момент в Литве дислоцирована рота бельгийских логистов, в состав которой входят около ста военных.

Напомним, на саммите НАТО в Варшаве летом 2016 года было принято решение о размещении международных батальонов в странах Балтии. В Латвию солдат направит Канада, в Литву — Германия, в Эстонию — Великобритания, а в Польшу — США. В каждом батальоне будут нести службу около тысячи военнослужащих.


Читайте также: Военные занимают позиции


В дислоцированном в Литве батальоне в течение 2017–2018 гг. будут служить военнослужащие Германии, Норвегии, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Хорватии и Франции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.