logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Дональд Туск: Лидеры ЕС единогласно утвердили стратегию переговоров о Brexit

Дональд Туск: Лидеры ЕС единогласно утвердили стратегию переговоров о Brexit

Лидеры ЕС в субботу единогласно утвердили стратегию двухлетних переговоров о выходе Великобритании из союза, передает BNS.

«Установки приняты единогласно, готов твердый и справедливый политический мандат 27 стран ЕС для переговоров о Brexit », — написал в Twitter постоянный председатель Европейского совета Дональд Туск с проходящего в Брюсселе саммита.

Переговоры о торговом соглашении между Великобританией и ЕС начнутся через год после того, как будет достигнуто соглашение по правам граждан, Северной Ирландии и счету за выход, покрывающие обязательства Лондона перед всеми финансовыми институтами Евросоюза. На какую сумму Лондон может получить счет, пока не уточняется.

«Все мы хотим, чтобы будущие отношения с Соединенным Королевством были тесными и крепкими. В этом нет ни малейшего сомнения. Но прежде чем обсуждать будущее, мы должны решить связанные с прошлым вопросы. Это, на мой взгляд, единственный возможный путь вперед», — отметил он

Как сказал Туск, европейская комиссия уже подготовила детальный список прав граждан, которые будут защищены.

Туск сказал, что ощущает сильную поддержку европейских институтов и 27 стран-членов. «Я уверен, что это не изменится», — сказал он.

Премьер-министр Юри Ратас после заседания Европейского совета сказал, что Brexit будет находиться в фокусе внимания во время председательства Эстонии в ЕС. Он надеется, что за это время удастся достичь соглашения по условиям выхода Великобритании.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.