logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Рост латвийского военного бюджета самый большой в мире

Рост латвийского военного бюджета самый большой в мире
Фото: Даниил Жилинский

Военные расходы всех стран Центральной Европы в прошлом году выросли в среднем на 2,4%, сообщил в понедельник Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute — SIPRI). В частности в Западной Европе военные расходы в прошлом году в среднем выросли на 2,6%. Сильно вырос военный бюджет Италии — на 11%.

За год латвийские военные расходы выросли на 44%, до 267,86 млн. евро, литовские — на 35%, до 575 млн. евро.

Научный сотрудник SIPRI Симон Веземан частично объясняет этот прирост ощущением угрозы, возросшим после оккупации Крыма Россией.

Россия в прошлом году увеличила свой военный бюджет на 5,9% — до 3,145 триллиона рублей (примерно 50 млрд. евро). Однако военные расходы России в 2016 году составили всего 27% от общих военных расходов европейских стран-членов НАТО.

В докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) говорится, что Россия по расходам на вооружение вышла на третье место по итогам 2016 года. Первое и второе место заняли США (611 млрд. долларов) и Китай (211 млрд. долларов).

Военные расходы США, которые сокращались последние 5 лет, в 2016 году выросли на 1,7% — до 611 млрд. долларов (563 млрд еврo).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.