logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Словаки убедились, что продукты в Восточной Европе хуже по качеству

В Словаки убедились, что продукты в Восточной Европе хуже по качеству

Согласно исследованию, проведенному по заказу правительства Словакии, продукты  в магазинах стран  Восточной и Западной Европы значительно различаются по качеству, передает Ru.delfi.lt.

Исследователи в лабораториях сравнивали продукты одних и тех же производителей, которые продаются в магазинах на территории Словакии и Австрии. Вкус кока-колы в Австрии и Словакии заметно отличается (австрийская слаще), при этом в состав австрийской колы входит сахар, словацкой — изоглюкозы. Рыбные палочки бренда iglo, которые продаются в Австрии, содержат на 8,8% больше рыбы, чем точно такой же продукт в Словакии. Пакетики с чаем Earl Grey в Австрии продаются в упаковке из алюминиевой фольги, что позволяет сохранить аромат и вкус чая, а в Словакии — из бумаги. 

Сыр Emmental, который можно купить в Словакии, нет характерных дырок. Сыр моцарелла продается в обеих странах в упаковках по 125 граммов, но фактический вес продукта различается — в Словакии он составляет 119,4 грамма, в Австрии — 124 грамма.

Проблема двойных стандартов на продукты «старой» и «новой Европы» уже несколько лет обсуждается на уровне Европарламента, но до сих пор западные производители не признали даже наличие проблемы.

Директор Центра выбора потребителей (Consumer Choice Center) Фред Рюдер заявил Euractiv, что на самом деле производители стараются подстроиться  под вкусы потребителей в каждой конкретной стране.

«Призывы к обязательному выравниваю вкуса продуктов по всему ЕС — последнее, что нужно ЕС и потребителям», — отметил он. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.