logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министр Чечни призвал главреда «Новой газеты» извиниться за статьи о геях

Министр Чечни призвал главреда «Новой газеты» извиниться за статьи о геях

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров обратился к главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову в связи со скандалом вокруг реакции Чечни, последовавшей вслед за серией публикаций газеты о преследованиях и пытках за подозрение в гомосексуальных связях в республике. Заявление Умарова опубликовано в инстаграме члена правительства.

Умаров предложил «Новой газете» выполнить три условия и прекратить «опасную перепалку».

Первым условием должно стать извинение Дмитрия Муратова перед чеченским народом за «омерзительную чушь» (две публикации газеты о преследовании чеченцев — прим. ред.). Умаров также предложил обязать журналистов «хотя бы поверхностно ознакомиться с ментальной спецификой региона» и ссылаться на «реальные источники».


Справка:

В первом материале Елены Милашиной на эту тему — «Убийство чести» (18+) — среди источников информации, которые легли в основу публикации, названы спикеры из МВД по ЧР, из администрации главы республики, из УФСБ по Чечне, из прокуратуре Чечни, а также от местных ЛГБТ-активистов. Свои источники газета не раскрыла.

Во второй публикации — «Расправы над чеченскими геями» (18+) — «Новая газета» рассказали истории и показали фотографии со следами пыток трех реальных ЛГБТ-активистов, которым удалось покинуть республику, пережив издевательства и унижения, рассказавших о реальных убийствах чеченцев, задержанных по подозрению в гомосексуальных связях. Истории вышли без указания имен активистов — по соображениям безопасности их, их родственников и знакомых, которым в Чечне на момент публикации все еще угрожала опасность.


Министр по делам печати Чечни Умаров также призвал главного редактора «Новой газеты» прекратить «истерии по поводу несуществующих угроз».

«Чтобы, не дай Бог, этим не воспользовались те, кому ваша газета надоела несоизмеримо больше, чем нам. С этим «явлением» мы уже не раз встречались... Не волнуйтесь, чеченцы не трогают безоружных людей, даже если это негодяи. Это, увы, подтверждает Ваше незнание наших вековых традиций. Презирать — да, но не...», — отметил чиновник.

1 апреля «Новая газета» сообщила о «профилактических чистках» гомосексуалов в Чечне. После публикации материала в центральной мечети Грозного состоялось экстренное собрание представителей 24 чеченских вирдов, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни. По официальным данным, в собрании приняли участие 15 тысяч человек. На этом собрании Адам Шахидов, советник главы Чечни Рамзана Кадырова, публично обвинил коллектив «Новой газеты» в клевете и четко обозначил «врагов нашей веры и нашей родины».

По результатам этого собрания была принята резолюция, второй пункт которой редакция воспринимает как призыв к насилию над журналистами. 

«Новая газета» сделала заявление в связи с высказываниями в адрес редакции в Чечне.

Министр по делам печати Чечни Умаров попросил не заострять внимания на словах о «возмездии изданию, написанных возмущенными богословами, которые очень часто сами погибают от рук террористов».

14 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле следят за ситуацией вокруг «Новой газеты», в адрес журналистов которой из Чечни прозвучали угрозы после публикации о массовых задержаниях и пытках жителей Чечни, подозреваемых в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Песков подчеркнул, что в администрации президента против «каких-либо других методов воздействия», кроме «предусмотренных законом методов оспаривания».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.