logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

США допустили повторный удар по Сирии в случае новой химатаки

США допустили повторный удар по Сирии в случае новой химатаки

США допустили возможность повторного удара по Сирии, если правительственные силы еще раз применят химическое оружие против мирного населения, сообщается на сайте Белого дома.

«Если мы вновь увидим подобные действия (химические атаки в Сирии — прим. ред.), то будем открыты для возможных дальнейших шагов. Деэскалация конфликта там, включая разгром «Исламского государства», — это лучшая гуманитарная помощь, которую мы можем оказать», — заявил официальный представитель Белого дома Шон Спайсер на регулярном брифинге для журналистов.

4 апреля населенный пункт Хан Шейхун на юге сирийской провинции Идлиб подвергся бомбардировке, в результате которой погибли более 70 человек. У пострадавших были признаки химического отравления. Правозащитники, работающие в зоне конфликта, возложили ответственность за атаку на сирийские власти.

По приказу президента Дональда Трампа рано утром 7 апреля США произвели удары по сирийской базе ВВС 50-ью ракетами Tomahawk. Вашингтон полагает, что оттуда 4 апреля была предпринята химическая атака, погубившая десятки людей, включая детей. У пострадавших были признаки химического отравления. Правозащитники, работающие в зоне конфликта, возложили ответственность за атаку на сирийские власти.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.