logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Асад: США не смогли достичь цели, атаковав Сирию

Асад: США не смогли достичь цели, атаковав Сирию
Фото: Президент Сирии Башар Асад

США не смогли добиться желаемых результатов, атаковав военный аэродром в сирийской провинции Хомс. Об этом президент Сирии Башар Асад заявил в телефонном разговоре со своим иранским коллегой Хасаном Роухани, передает агентство SANA.

«Асад подчеркнул, что США не смогли достичь цели путем атаки, которая была попыткой поднять моральных дух у поддерживаемых Соединенными Штатами террористических группировок после побед, одержанных над ними сирийской армией», — говорится в заявлении канцелярии президента Сирии.

По словам Асада, народ и армия страны полны решимости подавить терроризм «на каждом клочке сирийской территории».

Асад также поблагодарил руководство и народ Ирана за постоянное содействие сирийцам в борьбе с террористическими организациями, «которые поддерживаются некоторыми западными и региональными государствами».

По приказу президента Дональда Трампа рано утром 7 апреля США произвели удары по сирийской базе ВВС 59-ью ракетами Tomahawk. Вашингтон полагает, что оттуда 4 апреля была предпринята химическая атака, погубившая десятки людей, включая детей. У пострадавших были признаки химического отравления. Правозащитники, работающие в зоне конфликта, возложили ответственность за атаку на сирийские власти.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.