logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД Эстонии: Обстрел в Сирии был необходимостью

МИД Эстонии: Обстрел в Сирии был необходимостью

Реакция США на использование оружия массового поражения была необходимой, заявил министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер. Заявление министра опубликовано на сайте министерства иностранных дел Эстонии.

«Реакция США на использование в Сирии оружия массового поражения против гражданского населения было необходимой. Мы считаем важной решимость своего союзника, США. США и ЕС должны играть в мирном процессе более активную роль, чем раньше», — сказал министр.

Министр отметил, что Россия заблокировала все возможности использовать механизмы ООН для разрешения кризиса и уменьшения жертв среди гражданского населения. «Химическая атака в Идлибе показала, что инициатива России по выводу химического оружия из Сирии оказалась неудачной. Ясно, что международная общественность должна вмешаться более решительно. Чтобы прекратить гражданскую войну, нужно добиться фактического политического перехода», — сказал Миксер.

Миксер добавил, что Эстония выделила в поддержку ликвидации гуманитарной катастрофы в Сирии 6,8 млн евро, а в течение двух лет выделит дополнительную сумму в 1,3 млн евро.

Решением президента США Дональда Трампа рано утром 7 апреля США произвели удары по сирийской базе ВВС 59-ью ракетами Tomahawk. Вашингтон полагает, что оттуда во вторник была предпринята химическая атака, погубившая десятки людей, включая детей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.