logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Петербурге задержали знакомых исполнителя теракта в метро

В Петербурге задержали знакомых исполнителя теракта в метро

Следственный комитет (СК) России установил круг подозреваемых, которые могли принимать участие в подготовке теракта в метро Петербурге, сообщается на сайте ведомства.

Представитель СК Светлана Петренко отметила, что по месту жительства знакомых предполагаемого террориста — выходцев из Средней Азии — «обнаружены предметы, имеющие значение для расследования». 

Сообщается, что все они изъяты и направлены на исследование. Точное число задержанных в СК не уточнили.

Источники Интерфакса сообщают, что троих предполагаемых сообщников задержали в доме на Товарищеском проспекте, откуда предварительно эвакуировали жителей. В квартире знакомых Джалилова нашли элементы взрывчатки, аналогичные взорванной в метро бомбе.

По данным агентства, следствие рассматривает версию о том, что Акбаржон Джалилов не планировал приводить в действие бомбу в вагоне поезда.

«Множество фактов свидетельствует о том, что предполагаемый террорист-смертник, скорее всего, не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться. Но сообщники решили по-своему и использовали его, что называется, "в темную"», — рассказал источник Интерфакса в правоохранительных органах.

По его словам, поведение террориста не было похоже на то, как ведет себя смертник — таких людей готовят к терактам долгое время, а Джалилов увлекся идеями радикального ислама только недавно.

3 апреля на перегоне между станциями метро «Технологический университет» и «Сенная площадь» в Санкт-Петербурге произошел взрыв. По последним данным, в результате взрыва погибли 14 человек, еще 49 находятся в больницах. Исполнителем теракта оказался уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов.

«Следствием установлена личность мужчины, совершившего взрыв в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге. Им оказался Акбаржон Джалилов 01.04.1995 года рождения», — говорится в сообщении СК.

В ведомстве также отметили, что эксперты-криминалисты обнаружили генетические следы Джалилова на сумке, оставленной на станции метро «Площадь Восстания», в которой находилось взрывное устройство.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.