logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Влиятельная европейская партия приняла резолюцию по противодействию российской пропаганде

Влиятельная европейская партия приняла резолюцию по противодействию российской пропаганде

Документ «Российская дезинформация подрывает западную демократию» был одобрен на съезде Европейская народная партия, которая имеет наибольшее представительство в Европейском парламенте, пишет Новая газета.

«Государства-члены ЕС сталкиваются с беспрецедентной угрозой для своих демократических обществ. Российская пропаганда и компания по дезинформации, а также поддержка антиевропейских политических сил, подрывает трансатлантическое сотрудничество и западные демократии в целом: в вопросах либеральных ценностей политической независимости и суверенитета», — говорится в тексте резолюции.

Отмечается, что для ведения информационной войны Россия использует также дипломатию, разведку и кибератаки.

Несмотря на это, в документе подчеркивается необходимость поддерживать добрососедские отношения с Россией.

Партия призвала ЕС разработать эффективную и детальную стратегию для немедленного противодействия российской информационной войне.

Ппартия предложила расширить штат сотрудников по противодействию дезинформации East Stratcom Task Force и увеличить его финансирование.  

Также было предложено создать русскоязычный телеканал в Европе, способный стать альтернативой Russia Today.

Кроме того, в документе говорится о необходимости создать подразделения для противодействия российской пропаганде и дезинформации во всех странах-членах ЕС.

Европейская народная партия представлена вовсе политических институтах ЕС. Она объединяет 79 христианско-демократических и консервативных партий из 41 страны . В 2017 году съезд ЕНД проходит на Мальте (с 1 января к Мальте перешло председательство в Совете Европейского союза). Членами партии являются Канцлер Германии Ангела Меркель.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.