logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Правительство Литвы готовит новые ограничения по алкоголю

Правительство Литвы готовит новые ограничения по алкоголю

Правительство Литвы готовит проект постановления, которое будет содержать больше ограничений, касающихся торговли алкоголем, передает Ru.delfi.lt.

Министерство здравоохранения несколько недель назад зарегистрировало проект постановления. Среди предлагаемых новых мер по ограничению потребления алкоголя — полный запрет на рекламу алкогольных напитков, причем рекламой будет считаться название продукта на этикетке, фигурирование алкогольных напитков в меню кафе и ресторанов.

В проекте постановления предлагается ограничить время продажи алкоголя: в небольших торговых точках алкоголь можно будет купить с 10 до 20 часов, в воскресенье — с 10 до 15 часов. В заведениях общественного питания также предлагают продавать алкоголь с 10 до 20 часов. Исключение сделают для напитков на разлив, но пить их нужно будет на месте.

Среди предлагаемых ограничений — запрет на продажу алкоголя лицам младше 20 лет и запрет держать в общественных местах алкоголь в открытой таре.

Ранее премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис на встрече с представителями ассоциации торговых предприятий Литвы заявил, что реформы по сокращению доступности алкоголя будут реализованы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.