logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Порошенко назвал убийство Вороненкова «актом терроризма» со стороны России

Порошенко назвал убийство Вороненкова «актом терроризма» со стороны России

Президент Украины Петр Порошенко назвал убийство бывшего депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова террористическим актом со стороны России, передает русская служба ВВС. 

«Коварное убийство в центре Киева Дениса Вороненкова — это акт государственного терроризма со стороны России, которую он был вынужден покинуть из политических соображений. Явный почерк российских спецслужб, ранее неоднократно проявлялся в разных европейских столицах», — сказал Порошенко на встрече с представителями украинских силовых структур, созванной сразу после убийства Вороненкова.

Глава государства также добавил, что Вороненков «был одним из главных свидетелей российской агрессии против Украины и, в частности, роли Януковича о введении в Украине российских войск».

Ранее сегодня экс-депутата Государственной думы Дениса Вороненкова застрелили в Киеве возле входа в отель «Premier Palace». В результате перестрелки ранения получили нападавший и охранник депутата. В настоящий момент они находятся в больнице.

Вороненков эмигрировал на Украину в октябре 2016 года. В декабре того же года Вороненков получил украинское гражданство, отказавшись от гражданства РФ. В российском федеральном розыске бывший парламентарий находится с 15 февраля 2017 года. Известно также, что Вороненков давал Генеральной прокуратуре Украины показания по делу о госизмене, возбужденном против украинского президента Виктора Януковича.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.