logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Фракция Нацобъединения Латвии предложит отстранять от должностей за нарушение языковых норм

Фракция Нацобъединения Латвии предложит отстранять от должностей за нарушение языковых норм

Парламентская фракция Нацобъединения Латвии собирается предложить поправки к закону, по которым должностные лица, которые повторно наказаны за несоблюдение языковых правил, будут временно отстраняться от должности, пишет Latvijas avīze.

Авторы инициативы разработали предложение после того, как центр госязыка оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за общение на странице самоуправления в интернете по-русски и по-английски. Мэр Риги обжаловал наказание и пообещал в дальнейшем продолжить общаться с горожанами не только на латышском.

«Публично демонстрируемое Нилом Ушаковым вызывающее и пренебрежительное отношение к нормам государственного языка и решениям центра госязыка вынуждает нас сделать вывод, что с нынешними нормами что-то не в порядке. Нарушители закона о государственном языке фактически отделываются без штрафа или символической платой», — заявил сопредседатель Нацобъединения Райвис Дзинтарс.

Нацблок предложить поправки для обсуждения партнерам по коалиции через две недели.

Сейчас в Латвии штраф за откровенное неуважение к госязыку составляет до 350 евро. Отстранение от должности грозит лишь тем, кто не знает латышский язык на должном уровне. Те должностные лица, которые знают государственный язык, но не употребляют его, рискуют штрафом в размере от 35 до 140 евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.