logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве снова бойкотируют магазины: «Ближайшие дни — только рынок!»

В Литве снова бойкотируют магазины: «Ближайшие дни — только рынок!»

Активисты группы «Не иду в торговые центры 16 — 20 февраля» проводят бойкот магазинов. Цель группы, состоящей более чем из 65 тысяч человек, — привлечь внимание к необоснованному росту цен на продукты питания в супермаркетах. Новая газета — Балтия связалась с одним из участников акции, жителем Литвы Михаилом Воронковым.

По словам Михаила, такого рода акции — пример цивилизованного гражданского протеста, когда неравнодушные граждане могут выразить свое недовольство крупному бизнесу так, чтобы их услышали, но без варварских методов типа погромов и прямого ущерба. «Кроме того, такие акции всегда приводят к, пусть и временному, но росту продаж у малого бизнеса, а это правильное и нужное дело», — добавил участник акции.

Михаил Воронков добавил, что в этот раз бойкот супермаркетов был объявлен достаточно стихийно: «Новости стали сегодня появляться, а вчера сарафанное радио только об этом сообщало».


«Так что грешен — купил вчера в соседней Максиме шпроты и халву. Но теперь ближайшие дни — только рынок!», — обещает житель Вильнюса.


Участник акции отметил, что продукты питания можно купить не в супермаркете, а на рынках: «Даже когда акции не проводятся, многие продукты я предпочитаю покупать на рынке — хлеб, выпечку, фермерские яйца и колбасы, овощи и фрукты, мясо».

Акция отказа от походов в супермаркеты Литвы проходила также весной прошлого года. Тогда часть жителей Литвы бойкотировала крупные супермаркеты на протяжении трех дней.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.