logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Россию подозревают в кибератаках на МИД Италии

Россию подозревают в кибератаках на МИД Италии

Итальянское правительство подозревает, что Россия стоит за кибератаками на электронную почту министерства иностранных дел страны, которые продолжались несколько месяцев, сообщает британская газета Guardian со ссылкой на собственные источники. 

По информации итальянского правительства, кибератаки начались весной прошлого года и продолжались более четырех месяцев, но взломать шифр, который используется для передачи засекреченной информации, хакерам не удалось. От деятельности хакеров не пострадал и премьер-министр страны Паоло Джентилони, который в тот момент занимал пост министра внутренних дел.

Атакам подверглись различные служащие министерства, однако, по данным правительства, доступ к какой-либо ценной информации им получить не удалось.

Официальный Рим не подтверждает причастность России к атакам, однако такие подозрения имеются, подтвердили Guardian два источника в правительстве. В настоящее время генеральная прокуратура Италии ведет свое расследование инцидента.

В конце декабря Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России из-за хакерских атак на избирательную систему США. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.