logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Трамп поздравил Литву с 16 февраля –– днем восстановления государственности

Трамп поздравил Литву с 16 февраля –– днем восстановления государственности

45-тый президент США Дональд Трамп поздравил Литву с праздником 16 февраля –– днем восстановления государства. В поздравительном письме, адресованном литовскому президенту Дале Грибаускайте, он поблагодарил Литву за помощь Украине, а также похвалил за увеличение расходов на оборону, передает BNS.

В этоv письме Трамп назвал Литву «лидером в деле поощрения демократии и укрепления трансатлантического сообщества».

«Ваша поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины, а также усилия по диверсификации энергоисточников способствуют достижению нашей общей цели — повышения безопасности в Европе и в регионе», — говорится в письме президента США.

Трамп сказал, что Литва является ценным союзником НАТО и приветствовал ее решение увеличить оборонные расходы. Ранее Трамп не раз резко критиковал союзников по НАТО в Европе за недостаточное финансирование обороны. Литва обещает увеличить свои расходы на оборону до 2% ВВП в 2018 году.

Трамп поблагодарил также за «вклад Литвы в Афганистане и в борьбе с ИГИЛ».

В операции под командованием НАТО в Афганистане участвует 21 литовский военный, в операции в Ираке — шесть литовских военных инструкторов.

«Очень радует, что мы получили такое поздравление от самого президента, и что в очередной раз подтверждены наши общие обязательства и обязательства Соединенных Штатов перед партнерами по НАТО, и что Литву называют партнером и другом, что ценится весь наш вклад в безопасность, в борьбу с терроризмом в Афганистане. Так что я горжусь тем, что Литва получила именно такую оценку, и рада тому, что мы получили такое поздравление», — сказала Грибаускайте журналистам в Каунасе в пятницу.

16 февраля Литва отмечает 99-летие восстановления государства.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.