logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Латвии призвал министра финансов серьезно заняться зарплатами «в конвертах»

Президент Латвии призвал министра финансов серьезно заняться зарплатами «в конвертах»

13 января президент Латвии Раймонд Вейонис во время встречи с министром финансов Даной Рейзниеце-Озолой призвал ведомство серьезно заняться вопросами, связанными с выплатами заработной платы «в конвертах», а также предотвращением схем мошенничества с налогом на добавленную стоимость (НДС), сообщается на официальном сайте главы государства.

В своем обращении Вейонис подчеркнул, что необходимо разработать налоговую политику, которая позволит снизить социальное неравенство в обществе и будет способствовать ведению предпринимательской деятельности.

«Цель — сделать людей более зажиточными. Общими усилиями надо помочь вырасти среднему классу, который является фундаментом стабильного и демократичного государства», — сказал президент.

Вейонис раскритиковал работу по сокращению доли теневой экономики, призвав министра финансов более серьезно взяться за зарплаты «в конвертах», а также заняться предотвращение схем мошенничества с НДС.

По оценкам экспертов, доля теневой экономики в Латвии в 2016 году составляла 21,3% от ВВП. Данный показатель выше, чем в соседних Литве и Эстонии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.