logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В латвийской Юрмале избрали нового мэра

В латвийской Юрмале избрали нового мэра
Фото: Рита Спроге

13 января на внеочередном заседании Юрмальской думы на пост мэра была избрана Рита Спроге, сообщается на сайте местного самоуправления.

Кандидатуру Спроге предложил бывший председатель Юрмальской думы Гатис Трукснис. Другие кандидаты не выдвигались. За Спроге проголосовали 12 депутатов, против высказались двое. 

Спроге отметила, что будет продолжать работу в соответствии с ранее принятым бюджетом и планом развития.

«Не будет радикальных изменений. Есть начатая работа, которая должна быть завершена. Деятельность думы должна быть стабильной», — подчеркнула Спроге.

13 января председатель Юрмальской думы Гатис Трукснис объявил о своем уходе с занимаемой должности. В распространенном сообщении бывший мэр отметил, что последние месяцы были для него очень напряженными и повлияли на состояние здоровья.

«В настоящее время я продолжаю работать в качестве члена городского совета. Я хочу восстановить силы, чтобы с новой энергией выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра на следующих муниципальных выборах», — заявил Трукснис.

Напомним, Трукснис является подозреваемым в уголовном деле о незаконном финансировании партий. 13 октября он был смещен с должности, но позже вновь утвержден на пост мэра Юрмалы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.