logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Украина объяснила запрет на вещание Дождя показом фильмов «Квартета И»

Украина объяснила запрет на вещание Дождя показом фильмов «Квартета И»

Запрет на вещание телеканала «Дождь» на Украине связан с показом фильмов «Квартета И» «О чем еще говорят мужчины» и «Быстрее, чем кролики», которые канал транслировал 31 декабря.

В этих фильмах обнаружили «популяризацию правоохранительных органов государства-агрессора», что, согласно сообщению на сайте Национального совета Украины, нарушает закон «О кинематографии».

Также в работе телеканала на Украине нашли и другие нарушения. Например, Киеву не понравились сюжеты, которые «свидетельствуют о непризнанности государственных границ и посягательстве на территориальную целостность Украины». Речь о программе «Здесь и сейчас», в рамках которой была показана карта, на которой Крым был обозначен как часть России.

Кроме того, «Дождь» в эфире транслировал рекламу, что нарушает законы Украины: иностранные каналы не могут этого делать.

Ранее в четверг телеканал «Дождь» сообщил, что Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил трансляцию телеканала на территории страны. Такое решение было принято на заседании Нацсовета 12 января. 

Представитель провайдера-партнера канала «Воля» Оксана Веселова, присутствовавшая на данном заседании, сообщила «Дождю», что трансляцию запретили из-за размещения в эфире коммерческой рекламы.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.