logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Новые санкции США затронут инвестиции в нефтегазовые проекты

Новые санкции США затронут инвестиции в нефтегазовые проекты

Законопроект о новых санкциях в отношении России, подготовленный группой сенаторов США, касается финансового и энергетического секторов российской экономики, передает РИА Новости со ссылкой на текст проекта закона.

Он запрещает инвестировать в нефтегазовую отрасль России более 20 млн долларов, пишет The Wall Street Journal.

Ограничительные меры являются санкциями второго уровня, то есть могут быть применены не только против граждан и постоянных жителей США, но и против граждан и компаний из третьих стран. Под них попадут инвесторы, которые в течение года вложат в строительство Россией трубопроводов более 5 млн долларов, а также инвесторы, вложившие более миллиона долларов в гражданские ядерные объекты.

Документ подготовлен группой сенаторов в ответ на хакерские атаки России на США с целью повлиять на президентскую избирательную кампанию. Законопроект должен быть принят обеими палатами американского конгресса, а также подписан президентом США.

Накануне законопроект о санкциях против России был внесен американскими сенаторами. Сенатор Джон Маккейн рассказал, что основной причиной внесения в Конгресс законопроекта стала эскалация конфликта на Украине.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.