logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лидер литовских аграриев выступил с идеей бесплатного посещения театров и музеев для детей

Лидер литовских аграриев выступил с идеей бесплатного посещения театров и музеев для детей

Лидер Союза зеленых и крестьян Рамунас Карбаускис, который возглавил парламентский комитет по вопросам культуры Рамунас Карбаускис выступил с идеей бесплатного посещения театров и музеев для детей по всей Литве, передает Ru.delfi.lt.

«У нас есть идея – чтобы наши пенсионеры и дети могли бесплатно посещать все государственные музеи Литвы. Мы должны наладить сотрудничество с Министерством науки и образования так, чтобы детей возили в музеи, чтобы их посещение включили в программу обучения. Что касается театра, то будет день, в который дети смогут посетить спектакли государственных театров бесплатно, это также будет включено в программу образования», – сказал журналистам Карбаускис. Политик предположил, что, например, театральным днем может быть среда.

По словам Карбаускиса, программа бесплатного посещения театров будет финансироваться из госбюджета. «Если говорить о расходах, то это не будет дорого стоить. Дополнительные расходы потребуются на транспортировку детей в определенный город, но на сегодняшний день есть такие факты, например, детей возят в Akropolis», – сказал политик.

По его словам, актеры будут только рады полным залам.

Карбаускис ожидает и добровольное участие коммерческих театров в этой программе. «У частных театров есть свои планы, свой бюджет, но, думаю, что они присоединятся по собственной инициативе, по собственному желанию», – сказал Карбаускис.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.