logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

7 декабря в Вильнюсе пройдет митинг в поддержку политзаключенных в России

7 декабря в Вильнюсе пройдет митинг в поддержку политзаключенных в России

​7 декабря в 17.00 у посольства России в Вильнюсе пройдет митинг в поддержку политических заключенных в России.

Организаторы митинга будут требовать освобождения политического заключенного Ильдара Дадина и других политзаключенных России. Организаторы рассчитывают, что Европарламент примет санкции в отношении России за несоблюдение прав человека, за пытки и издевательства в российских тюрьмах.

Напомним, 1 ноября СМИ опубликовали письмо Ильдара Дадина, в котором он рассказал о якобы имевших место пытках и избиениях в исправительной колонии №7 в Карелии. В тот же день в дежурной части карельского ФСИН «Новой» подтвердили применение «физической силы и спецсредств» к Дадину. Однако вечером того же дня замдиректора ФСИН Валерий Максименко заявил, что применение насилия к Дадину в ходе предварительной проверки не подтвердилось.

После публикации письма к делу подключились правозащитники и общественники. Колонию посетила уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова. На встрече с ней Дадин подтвердил, что его били «вне камеры» и применяли «меры принуждения в виде наручников». По итогам встречи она, пообщавшись также с сотрудниками колонии, заявила, что верит и им, и Дадину.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.