logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Свидетель по делу об убийстве Немцова рассказала об угрозах

Свидетель по делу об убийстве Немцова рассказала об угрозах

Свидетель Зарина Исоева, которую уже второй день допрашивают в Московском окружном военном суде в ходе процесса по делу об убийстве Бориса Немцова, рассказала, что ей угрожали по телефону в мае 2016 года.

С октября 2014 года по март 2015 года Исоева была помощницей по хозяйству в квартирах, где жили подсудимые.  

На заседании во вторник она опознала на видео с камер наблюдения людей, которые следили за политиком, — Анзора Губашева и Беслана Шаванова. Также она опознала четверых подсудимых за исключением одного Бахаева — все они бывали в квартирах на улице Веерной; одну купил, а другую снял командир роты батальона «Север» Руслан Геремеев.

Он был одним из главным подозреваемых по делу, но допросить его не удалось — он приходится дальним родственником Кадырову. Его статус изменен на свидетеля. По некоторым данным, Геремеев покинул страну. Организатором следствие считает Руслана Мухудинова, водителя Геремеева, — он находится в розыске.

Свидетель рассказала, что после экстренного отъезда всех, кто жил на Веерной, — на следующий день после убийства Немцова, — на ее телефонный номер звонил неизвестный мужчина с кавказским акцентом и говорил, что ей стоит уехать из Москвы подальше. Женщина опасалась за свою жизнь, за жизнь ребенка, поэтому на первом допросе сказала, что никого не опознает.

После Исоева обратилась в следственный комитет, ей предоставили государственную защиту. В суде свидетель подтвердила, что знакома с подсудимыми и опознает их на видео у ГУМа, где последний раз ужинал Борис Немцов с подругой, в переулке, где была брошена машина, на которой велась слежка, у подъезда дома на Веерной.

Политика Бориса Немцова убили в ночь на 28 февраля 2015 года. По уголовному делу об убийстве были арестованы предполагаемый убийца Заур Дадаев и соучастники, помогавшие в слежке и сокрытии улик: Хамзат Бахаев, Темерлан Эскерханов, а также братья Анзор и Шадид Губашевы.

Еще один обвиняемый — Беслан Шаванов — погиб при задержании в Чечне. Изначально трое подсудимых, включая Дадаева, признали свою вину, потом от признательных показаний отказались, сославшись на то, что они были даны под пытками.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.