logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Саакашвили заявил о намерении Порошенко лишить его гражданства

Саакашвили заявил о намерении Порошенко лишить его гражданства

Экс-глава Одесской области Украины Михаил Саакашвили сообщил о намерении президента страны Петра Порошенко лишить его украинского гражданства. Об этом он рассказал в своей фейбсуке.

«Мой очень хорошо информированный источник сообщил мне, что президент Порошенко поручил Игорю Кононенко и его сообщнику Грановскому, неформальном куратору судебных дел в коррупционной пирамиде администрации президента, заняться подготовкой вопрос о лишении меня гражданства по решению суда», — заявил экс-губернатор.

Саакашвили отмечает, что международное право и законодательство Украины запрещает это делать в случае, когда у человек нет двойного гражданства.

Саакашвили заявил, что «это решение не будет иметь ничего общего с правом и только укрепит мою решимость и решительность всей, уже многотысячной команды, бороться до победного конца».

 

Михаил Саакашвили объявил 7 ноября, что уходит в отставку: он объяснил это невозможностью борьбы с коррупцией, так как к ней причастны первые лица государства — президент Порошенко и министр внутренних дел Арсен Аваков. На пресс-конференции он также рассказал, что мэр Одессы и глава местного парламента являются главами преступного клана.

Экс-губернатор заявил о намерении «бороться до победного конца», добиваться досрочных выборов в Верховную Раду и создать на Украине свою политическую силу.

Саакашвили был назначен губернатором Одесской области в мае 2015 года. В декабре того же года действующий президент Грузии Георгий Маргвелашвили лишил Саакашвили грузинского гражданства.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.