logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В первом интервью после победы Трамп сделал несколько неожиданных заявлений

В первом интервью после победы Трамп сделал несколько неожиданных заявлений

В первом интервью, которое республиканец Дональд Трамп дал газете The Wall Street Journal после победы на президентских выборах, прозвучало несколько неожиданных заявлений.

Как отмечает «Коммерсантъ», интервью разительно контрастировало с предвыборными выступлениями Трампа, а в некоторых моментах и вовсе им противоречило.

В частности, Трамп заявил, что намерен сохранить как минимум два положения программы всеобщего обязательного медицинского страхования, известной как Obamacare. В ходе предвыборной кампании он говорил о том, что отменит действие этой программы чуть ли не в первый день своего президентства.

Кроме этого, республиканец, отвечая на вопрос издания, намерен ли он выполнить свое предвыборное обещание и отправить Хилари Клинтон в тюрьму в связи со скандалом из-за использования электронной почты, заявил, что он «пока еще не слишком думал об этом», поскольку у него есть куда более важные проблемы. В частности, Трамп заявил, что намерен решить вопросы здравоохранения, налоговой системы, безработицы и проч.

Наконец, республиканец пообещал быть более позитивным и заявил, что намерен «построить страну, в которой все любят друг друга».

Также Трамп рассказал, что он получил поздравления с победой от большинства мировых лидеров, за исключением лидера Китая, и особо отметил «восхитительное» письмо от российского президента Владимира Путина. По словам республиканца, в ближайшее время между лидерами двух стран состоится телефонный разговор.

Помимо этого, избранный президент США подтвердил, что намерен изменить подход США к решению сирийского кризиса. При этом он отметил, что его взгляды по Сирии «отличаются от взглядов многих людей». По словам Трампа, он  намерен бороться с боевиками «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России), а не с президентом Сирии, поскольку борьба с режимом Башара Асада закончится тем, что США будет воевать с Россией.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.