logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В США митинги против Трампа переросли в массовые беспорядки

В США митинги против Трампа переросли в массовые беспорядки

Полиция Портленда (штат Орегон) признала беспорядками акции протеста против выигравшего выборы президента США республиканца Дональда Трампа. На улицы вышли около 1500 человек. 

«В связи с массовыми нарушениями закона и опасным поведением протест рассматривается как беспорядки», — сказано в сообщении.

По информации полиции, протестующие бьют окна и повреждают автомобили. 

Ранее победитель президентской гонки Дональд Трамп обвинил СМИ в призывах к протестам. «Только что прошли очень открытые и успешные президентские выборы. И теперь профессиональные демонстранты, подстрекаемые СМИ, протестуют. Очень несправедливо!» — написал он в твиттере.

Накануне в Нью-Йорке на акции протеста задержали 65 человек за «хулиганское поведение». Протестующие выкрикивали лозунги «Не мой президент», «Дональд Трамп, уходи!». 

Помимо Нью-Йорка, акции прошли в других городах США. В частности, Лос-Анджелесе, Портленде, Чикаго, Филадельфии, Бостоне, Сан-Диего, Окленде (штат Калифорния), Юджине (штат Орегон), Остине. В Сиэтле и  Остине на улицы вышли по несколько тысяч человек.

Выборы президента США прошли в ночь с 8 по 9 ноября (по московскому времени). Победу одержал кандидат от республиканцев Дональд Трамп. Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон призвала своих сторонников признать результаты выборов и продолжать бороться за свои права. 

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.