logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Пентагон рассказал о гибели 64 мирных жителей после авиаударов США в Ираке

Пентагон рассказал о гибели 64 мирных жителей после авиаударов США в Ираке

После авиаударов США в Ираке и Сирии по объектам «Исламского государства» в период с 20 ноября 2015 года по 10 сентября 2016 года погибли 64 мирных жителя, сообщает Reuters.

«В каждом из этих случаев, информация о которых опубликована сегодня, было установлено, что хотя были предприняты все возможные меры предосторожности, а авиаудары соответствовали законам вооруженного конфликта, жертвы среди мирного населения, к сожалению, были», — сказал представитель Центрального командования вооруженных сил США полковник Джон Томас.

По данным Центрального командования вооруженных сил США, с 2014 года в результате авиаударов США были убиты 119 мирных жителей, а 37 получили ранения.

Агентство отмечает, что в докладе не упоминается авианалет коалиции в июле по окрестностям сирийского города Манбидж. Предполагается, что в результате этого авиаудара погибли десятки мирных жителей.

Ранее начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской сообщил, что самолет военно-воздушных сил США 24 октября нанес авиаудар по зданию школы в иракском населенном пункте Телл-Кайф в 14 километрах от Мосула. Коалиция пообещала проверить эту информацию.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.