logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Активиста оштрафовали на 4,3 тыс. евро за акцию в маске Путина

Активиста оштрафовали на 4,3 тыс. евро за акцию в маске Путина

Тверской районный суд оштрафовал на 300 тысяч рублей (4 297,50 евро) гражданского активиста Романа Рословцева, задержанного 5 октября на Красной площади в резиновой маске президента России Владимира Путина, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылокй на адвоката Николая Зброшенко из фонда «Общественный вердикт».

Активиста признали виновным в правонарушении по административной статье «повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия».

Суд состоялся накануне. Рассматривалось дело об акции Рословцева 8 октября. На Красной площади его задержали в маске и с плакатом «Не боюсь 212.1». Это уголовная статья, по которой могут приговорить к тюрьме за участие в нескольких несогласованных с властями пикетах. Активист Ильдар Дадин — единственный пока в России осужденный по данной статье — отбывает в настоящее время наказание в сегежской колонии №7.

Романа Рословцева много раз задерживали в Москве при таких же обстоятельствах: он устривает пикеты или «прогулки по Красной площади», надевая маску Путина. В июне его арестовали на 30 суток. В октябре он получил еще 20 суток ареста. В августе сообщалось, что Рословцев попросил политического убежища на Украине и получил согласие.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.