logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Москвичка во время акции памяти извинилась за отца, который убивал литовских партизан

Москвичка во время акции памяти извинилась за отца, который убивал литовских партизан
Фото: Соловецкий камень, Москва.

В Москве, во время памятной акции «Возвращение имен», которую 29 октября организовало международное общество «Мемориал», москвичка принесла извинения за своего отца, который после Второй мировой войны убивал литовских партизан.

На своей странице в ФБ менеджер Русского драматического театра Юлиюс Лозорайтис разместил видео и написал:

«Это случилось вчера вечером, 29 октября, в Москве, во время акции «Возвращение имен», посвященной жертвам сталинских репрессий. (Перед этим она прочитала неизвестное имя жертвы из случайно выпавшего ей листка)»:

Женщина сообщила, что отец ее умер в 2002 году. По ее словам, он каялся, вспоминая, как преследовал и убивал литовских «лесных братьев» в составе погранотряда, но оставался при этом сталинистом, не понимая, почему его считали оккупантом.

Лозорайтис также выразил опасения по поводу того, что женщина, возможно, из-за этого своего поступка может испытать сильное психологическое давление окружающих.

«Она настоящий герой – как и те семь человек, которые в 1968 году вышли на Красную площадь с плакатами, протестуя против оккупации Чехословакии»

У Соловецкого камня в субботу собравшиеся зачитывали фамилии жертв советского террора. Как сообщает BNS, в годы террора только в Москве было убито более 40 тыс. человек, в том числе и литовцев. В памятной акции «Возвращение имен» у Соловецкого камня в Москве принял участие и посол Литвы Рямигиюс Мотузас вместе с дипломатами других стран.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.