logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Коалиция США проверит данные России об обстреле школы под Мосулом

Коалиция США проверит данные России об обстреле школы под Мосулом

Коалиция под руководством США проверит информацию Минобороны России об обстреле самолетом американских ВВС  школы в районе иракского Мосула, сообщает РИА Новости.

«Мы знаем о российских предположениях и будем проводить расследование, чтобы определить, заслуживают ли они доверия», — заявил представитель коалиции.

Американская сторона подчеркнула, что коалиция следует процедурам и стандартам, которые направлены на «минимализацию» жертв среди гражданского населения, и старается наносить удары исключительно по боевикам.

Напомним, накануне начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской сообщил, что самолет военно-воздушных сил США 24 октября нанес авиаудар по зданию школы в иракском населенном пункте Телл-Кайф в 14 километрах от Мосула.

В ведомстве добавили, что разведка отмечает дальнейшее увеличение интенсивности ударов коалиции в этом районе, в том числе с применением стратегических бомбардировщиков Б-52.

Ранее США обвинили Россию в нанесении авиаудара по школе в сирийской провинции Идлиб, в результате которого погибли 22 ребенка и шестеро учителей. Российские МИД и Минобороны отвергли обвинения, заявив, что видеозапись была смонтирована из нескольких, записанных в разное время. Как сообщили в Детском фонде ООН, в Сирии с 11 октября подверглись атакам пять школ.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.