logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МАК назвал причины катастрофы самолета главы Total

МАК назвал причины катастрофы самолета главы Total

Межгосударственный авиационный комитет опубликовал причины катастрофы самолета главы Total Кристофа де Маржери во «Внуково» в 2014 году, сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении говорится, что авиакатастрофа произошла ночью в тумане из-за столкновения со снегоочистителем, несанкционированно выевхавшим и остановившемся на взлетно-посадочной полосе. Эксперты сошлись на том, что водитель снегоуборщика, в организме которого был алкоголь, потерял ориентировку и не связался с руководителем смены, как должен был в такой ситуации.

Одной из причин, которые привели к авиакатастрофе, также стала ошибка экипажа самолета, который не принял необходимых мер,

хотя его уведомили о «машине, которая пересекает дорогу».

МАК также выявил другие нарушения в работе сотрудников служб «Внуково». В частности, нарушение медперсоналом «Внуково» требований при медицинскому контролю водителей спецмашин.

Кроме того, по мнению экспертов, к катастрофе могла привести «конструктивная особенность самолета Falcon 50EX в части управления носовым колесом (осуществляется только с рабочего места КВС), приводящая при выполнении взлета вторым пилотом к необходимости передачи активного управления на напряженном этапе разбега».

В ночь на 21 октября 2014 года в московском аэропорту «Внуково» самолет Falcon на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами катастрофы стали четыре человека, находившиеся на борту, в том числе глава французской нефтяной компании Total. Фигуранты дела водитель снегоуборочной машины и руководитель смены отдела эксплуатации аэропорта «Внуково» признали свою вину.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.