logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

На активиста «Яблока» завели уголовное дело за критику Путина

На активиста «Яблока» завели уголовное дело за критику Путина

В Тверской области возбудили уголовное дело за призывы к экстремистской деятельности в отношении руководителя отделения партии «Яблоко» города Торопец Владимира Егорова. Об этом сообщает «Радио Свобода».

По словам активиста, речь идет о публикации в социальной сети «ВКонтакте», в которой он резко высказался о президенте России Владимире Путине.

«Пост был опубликован, когда Дмитрий Медведев сказал учителям, что надо работать где-то еще. Я написал, что Медведев не при чем. Все обвиняют премьер-министра, а на самом деле у нас всем руководит президент», — сказал Егоров.

Он подтвердил, что выразил свою мысль, используя «довольно резкие» высказывания.

20 октября в квартире у Владимира Егорова прошел обыск, у него изъяли компьютер и посоветовали не препятствовать следствию. Во время обыска активиста ознакомили с лингвистической экспертизой, в которой специалисты делают вывод, что в его словах есть призывы к экстремистской деятельности.

Как считает Егоров, за возбуждением уголовного дела стоит глава Торопецкого района – Александр Бриж, который ранее угрожал активисту уголовным преследованием.

Напомним, в августе на молодежном форуме «Территория смыслов» премьер Дмитрий Медведев посоветовал недовольным низкими зарплатами российским учителям сменить профессию или уйти в бизнес.

«Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес», — ответил Медведев на вопрос участника форума о зарплатах работников образовательных учреждений.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.