logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии с люксовых автомобилей будут собирать больше пошлин

В Латвии с люксовых автомобилей будут собирать больше пошлин
Фото: Wikimedia.org

Министерство сообщения Латвии рассматривает повышение пошлины на автомобили класса люкс с большим количеством выбросов, и отмену – с низким, передает Mixnews.lv

В этом и в следующем году в виде этой пошлины планируется собрать по 93 млн. евро.

Как сообщил директор департамента автомобильного сообщения Минсообщения Таливалдис Вецтиранс, пошлина на транспортное средство для автомобилей младше 2009 года с небольшим выбросом углекислого газа – до 50 граммов на километр, отменяется. Для автомобилей с выбросом углекислого газа свыше 250 граммов на километр пошлина вырастет на 100-150 евро.

«Существенно налог повысится для авто, выбросы углекислого газа у которых составляют от 250 до 300 граммов на километр, от 300 до 350 граммов на километр и свыше 350 граммов на километр. В основном это автомобили люксового класса. Новый налог коснется примерно 92 000 автомобилей, а в 2019 году это будет более 111 000 автомобилей. В 2017 году планируется собрать свыше 93 млн. евро», – рассказал Вецтиранс.

С представителями автомобильной отрасли договорились о том, что у ставки пошлины на эксплуатацию транспортного средства будет 11 категорий.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.