logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Минобороны РФ обвинило коалицию в ударе по мирным жителям в Ираке

Минобороны РФ обвинило коалицию в ударе по мирным жителям в Ираке

Министерство обороны России обвинило международную коалицию по борьбе с «Исламских государством» (террористическая организация, запрещенная в России), в авиаударе по мирным жителям в Ираке,передает Интерфакс.

В результате удара по населенному пункту в 30 км от Киркука, где нет боевиков, погибли женщины и дети, заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Атака произошла накануне, 21 октября. Российская разведка зафиксировала воздушный удар двух самолетов по населенному пункту Дакук. «Судя по сообщениям очевидцев, за скопление боевиков авиацией коалиции была принята траурная процессия. Погибли десятки мирных иракцев, в том числе женщины и дети», — объяснил спикер ведомства.

Ранее начальник российского генштаба Валерий Герасимов заявил, что российские военные круглосуточно отслеживают обстановку в районе иракского Мосула, где армия Ирака при поддержке коалиции США блокирует боевиков ИГ. Туда направлены аппараты космической разведки, там же работают более десяти воздушных средств разведки, в том числе беспилотников.

В Ираке с 17 октября проходит операция при поддержке авиации по блокированию боевиков в Мосуле. Только за прошедшие сутки международной коалицией было совершено 22 вылета тактической авиации и четырех ударных беспилотных средств, которые нанесли 19 ударов по различным объектам на территории Ирака.

В операции по освобождению принимают участие также курдские формировани. Мосул — второй по величине иракский город, который более двух лет находится под контролем боевиков ИГ.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.