logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эксперты сообщили о росте смертности из-за сокращения коек в российских больницах

Эксперты сообщили о росте смертности из-за сокращения коек в российских больницах
Фото: Flickr.com

Сокращение количества мест в российских больницах может быть причиной роста смертности. К такому выводу пришли эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье», сообщает РБК.

По данным фонда, в 2015 году в российских больницах умерло на 24 тысячи человек больше, чем годом ранее. В то же время число госпитализированных пациентов за прошлый год уменьшилось на 817 тысяч.

Глава фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов считает, что сокращение числа госпитализаций связано со снижением доступности помощи в медучреждениях. По словам Гаврилова, из-за нехватки мест в больницах (за один только 2015 год была ликвидирована 41 тысяча коек) пациентов госпитализируют несвоевременно, что, в свою очередь, становится причиной роста смертности.

Самые серьезные проблемы с нехваткой коек, утверждают эксперты,  имеются в сельской местности.

В конце сентября глава Следственного комитета Александр Бастрыкинсообшил, что из-за некачественного оказания медицинской помощи и врачебных ошибок за последние два года погибли более тысячи россиян. Глава СКР отметил, что что только в этом году от ошибок врачей погибли 142 ребенка.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.