logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Семью из Каунаса наградили медалью Праведников мира посмертно

Семью из Каунаса наградили медалью Праведников мира посмертно

Посол Израиля в Литве Амир Майон в пятницу посмертно наградит медалью Праведника народов мира и почетной грамотой каунасскую семью Блажайтисов. Антанас и Аделе Блажайтисы в годы Второй мировой войны спасали евреев от геноцида, передает BNS.

В посольстве сообщили, что награду примут ближайшие родственники семьи.

В годы войны в своем доме в Панямуне Блажайтисы приютили дочь Хавы и Рафаэля Финнов –Розу. Ее родители выжили в концлагере, вернулись после войны в Каунас и обрели заново свою дочь

Вся остальная родня девочки была убита в Каунасском гетто.

Блажайтисы в годы войны удочерили также девочку – младенца оставили на пороге их дома, после войны ребенка никто не искал.

Награждение состоится в Каунасской прогимназии им. президента Казиса Гринюса. Это место избрано не случайно, в этом году Гринюс и его жена Кристина также  были награждены Медалью праведников народов мира. Награда вручат ближайшему родственнику Казиса Гринюса, директору каунасской прогимназии Станисловасу Шиманаускасу.

До 1 января 2016 года Праведниками среди народов мира были признаны 889 граждан Литвы.

Эту награду еще в 1953 году учредил Институт памяти Холокоста и мужества Yad Vashem. В честь праведников высаживается дерево на Аллее праведников.


Читайте также: «Была еврейская община, и в один день никого не осталось»​


 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.