logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Сенаторы одобрили размещение российской авиации в Сирии

Сенаторы одобрили размещение российской авиации в Сирии

Совет Федерации ратифицировал соглашение о бессрочном размещении авиационной группы вооруженных сил России на территории Сирии, передает RNS.

Данное решение устанавливает правовые основы размещения авиационной базы РФ на территории Сирии, а также число военнослужащих и их действия в стране.

Педседатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров объявил, что России предоставлено право перемещать через сирийскую границу вооружения, военную технику и личный состав.

Российские военнослужащие и их семьи, находящиеся в Сирии, будут обладать иммунитетом наравне с дипломатическими работниками.

7 октября российско-сирийское соглашение о базе Хмеймим единогласно ратифицировала Госдума. По словам замминистра обороны Николая Панкова, новое соглашение по авиагруппе в Сирии не потребует дополнительных бюджетных затрат и будет выделено из уже действующего бюджета Минобороны. Кроме того, как собщают в министерстве, сейчас готовятся документы по размещению постоянной военно-морской базы в сирийском городе Тартус.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.