logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Россия назвала провокацией обвинения во взломе серверов Демократической партии США

Россия назвала провокацией обвинения во взломе серверов Демократической партии США

Спецпредставитель президента России по кибербезопасности Андрей Крутских заявил, что Москва не получала от Вашингтона официальных уведомлений о кибератаках, передает ТАСС.

«Все это говорит о том, что американцы нагнетают (ситуацию — ред.) для внутреннего потребления. Другого объяснения нет, потому что, если бы они хотели что-либо урегулировать, прояснить, то для этого созданы соответствующие механизмы», — сказал он.

По мнению Крутских, если бы США были заинтересованы в урегулировании ситуации, то задействовали бы двухсторонние механизмы.

«Как долго они будут держать ногу на педали «газ» и вспомнят ли о необходимости на крутых поворотах нажимать на «тормоз», это зависит от них. Но самое главное, что это опасная езда, создает ненормальный политический климат», — добавил Крутских.

Ранее во вторник WikiLeaks опубликовал вторую часть переписки главы предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты. Первая часть была обнародована 8 октября.

США официально обвинили правительство России в причастности ко взломам. Вашингтон признал Россию ответственной за действия, направленные на «посеяние смуты» в отношении американских выборов.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения со стороны США «ерундой».

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.