logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Трамп пообещал посадить Клинтон в тюрьму после победы на выборах

Трамп пообещал посадить Клинтон в тюрьму после победы на выборах

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп в ходе предвыборных дебатов с оппонентом от демократов Хиллари Клинтон заявил, что в случае победы на выборах будет добиваться для неё тюремного заключения.

Разговор о тюрьме зашел после реплики Клинтон, выразившей удовлетворение по поводу того, что «человек с моральными качествами Дональда Трампа не отвечает за правосудие» в США. Трамп парировал: «Потому что в таком случае вы сидели бы в тюрьме». Слова Трампа были встречены смехом и аплодисментами, отмечает ТАСС.

Трамп пообещал, что на посту президента он инициирует расследование ситуации с персональным почтовым ящиком Клинтон, которым она пользовалась, будучи госсекретарем, и добавил, что потребует от генпрокурора страны выделить для этого специального человека.  Напомним, в 2015 году разразился «почтовый скандал» вокруг служебной переписки Клинтон, которая в свою бытность главой Госдепартамента использовала в рабочих целях личный электронный почтовый ящик.

Кроме этого, в ходе дебатов Трамп и Клинтон обменялись мнениями по поводу войны в Сирии и участия России. Клинтон заявила, что интерес России в Сирии заключается в том, чтобы удержать Асада у власти, а не противостоять группировке «Исламское государство». 

«Они не уделяют внимания “Исламскому государству”, они заинтересованы в сохранении Асада у власти», — сказала Клинтов, отметив, что ситуация в Сирии «катастрофическая». 

Она добавила, что российские военные собираются уничтожить Алеппо и сирийских повстанцев, которые сопротивляются режиму президента Сирии Башара Асада.

Клинтон призвала «расследовать военные преступления России и сирийского режима», подчеркнув, что противостояла президенту России Владимиру Путину на посту госсекретаря и продолжит это делать в случае победы на выборах уже в качестве президента США. Кандидат от демократов также заявила, что выступает за создание бесполетных зон и указала на необходимость «давить на Россию» и работать с «партнерами на земле».

В свою очередь Дональд Трамп заявил, что «не выступает за Асада», однако сирийские войска, а также Россия и Иран уничтожают «Исламское государство».

Вторые президентские дебаты между Трампом и Клинтон состоялись вечером 9 октября. По данным социологических опросов CNN и Yougov, победу на них одержала Клинтон. 

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.